• Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

С 4 сентября по 14 октября 2023 года, обучающиеся МОУ «Ближнеигуменская СОШ» приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы».
    Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».

С 4 сентября по 14 октября 2023 года, обучающиеся                                 МОУ «Ближнеигуменская СОШ» приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы».

Целью Всероссийского урока являлось экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Воспитанники структурного подразделения «детский сад» совершили «Путешествие по экотропинке». В ходе игры ребята научились устанавливать связи между живыми существами и окружающей средой, выяснили, какое воздействие на природу может оказать неразумная хозяйственная деятельность человека и как этого не допустить.

Обучающиеся 1-4 классов посмотрели познавательные презентации «Школа юнната», «Тропою следопыта». Младшие школьники узнали, кто такие юные натуралисты, внимательно посмотрели видеоролик «Что взять с собою в лес?» и закрепили, что необходимо взять с собой, когда отправляешься в лес, обсудили, что можно делать в лесу, а чего нельзя.

Ученики 5-7 классов заинтересовались уроком «Кодекс здоровья»  и расширили представления о здоровом образе жизни, как необходимом компоненте успешной жизнедеятельности в современном обществе и о факторах, влияющих на здоровье.

У обучающихся 8-9 классов прошел урок «Вирусы и люди». Ребята уже много знают о вирусах не только из школьного курса биологии, но и из других источников информации. На данном уроке ученики размышляли над вопросом: - Почему именно вирусные эпидемии являются проблемой человечества?

Обучающиеся 10-11 классов в рамках экоурока познакомились с видами экологического волонтерства, изучили требования, предъявляемые к эковолонтерам.

Участие ребят в экологическом уроке - очень важное и значимое событие. Молодые защитники могут и должны сохранить нашу планету в будущем!