• Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме

Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 и ежегодно отмечается 2 апреля.
    Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Расстройства аутистического спектра (РАС) — это комплекс нарушений развития, которые влияют на социализацию, коммуникацию, интересы и поведение человека. Аутизм присутствует примерно у 1 ребенка из 100. По статистике, на данный момент в мире более 10 миллионов человек с аутизмом, и их количество стремительно растет — ежегодно их число становится на 11–17% больше.
    Как распознать аутизм? Какие программы ранней помощи применяются в России? Как выстроить взаимодействие с ребенком с РАС? Как организовать обучение ребенка с РАС? Какие существуют возможности профессионального обучения для подростков с РАС? Какие действия необходимо предпринять для улучшения помощи людям с РАС?
    Цели проведения Всероссийской недели:
    ● распространение информации об аутизме в России;
    ● обмен профессиональным опытом;
    ● помощь семьям, воспитывающим детей с РАС;
    ● помощь взрослым с аутизмом в самореализации во всех сферах жизни общества.
    Программа Всероссийской недели включает:
    ● Консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: “Аутизм. Первые шаги”.
    ● Консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: “Аутизм. Стратегии сопровождения”.
    ● Фестиваль
    #ЛюдиКакЛюди

В ходе Всероссийской недели распространения информации об аутизме, включающей инклюзивный фестиваль#ЛюдиКакЛюди состоятся лекции и мастер-классы, выставки художественных работ детей с РАС, консультации педагогов, психологов, учителей – дефектологов, учителей –логопедов.
    #ЛюдиКакЛюди